Sei un docente di ruolo? Accedi per poter utilizzare i 500 euro per l’aggiornamento professionale

Un insegnante di musica può utilizzare il bonus o parte di esso per l’acquisto di uno strumento musicale?

Si, purchè lo strumento musicale sia strettamente correlato alle iniziative individuate nell’ambito del piano triennale dell’offerta formativa e del piano nazionale di formazione di cui all’art.1 comma 121 della Legge n.107/2015. In questo caso infatti l’acquisto dello strumento è finalizzato a migliorare le competenze specifiche del docente in relazione all’indirizzo della scuola e rientra pertanto nelle finalità formative previste dalla norma.

Hardware acquistabili con la Carta del docente fino al 30 giugno 2021

SITO DEL MINISTERO

Istruzioni

  • Scegli gli articoli sul nostro e-commerce e inseriscili nel carrello.

  • Crea il bonus su cartadeldocente.istruzioni.it (sciegliendo l’esercizio online “FUORI TEMPO DI VIARA MASSIMO“, ambito “Hardware e Software”) e genera il buono del valore degli articoli che desideri acquistare.

  • Torna sul nostro sito, inserisci il codice alfanumerico del bonus nell’apposito spazio e clicca su effettua l’ordine.

  • Ecco fatto! Per ulteriori informazioni non esitare a contattarci.